12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
мария39 Россия, Кемеровская обл., Гурьевский муниципальный округ |
"Учимся петь -играя"
Муниципальное Бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества» г. Салаира
План-конспект занятия
Художественной направленности
Тема: «Учимся петь-играя»
Автор-составитель: Исайкина Мария Игоревна
Педагог дополнительного образования
Салаир
2019
План конспект
Место проведения: музыкальный класс.
Класс: учащиеся школы раннего развития росток (дети 5-6 лет)
Тема: «Учимся петь – играя»
Цель: Способствовать развитию интереса учащихся к музыкальной деятельности. Развитие у дошкольников музыкальных и творческих способностей посредством использования различных видов музыкальной деятельности.
Задачи:
Обучающие: познакомить с распевочными упражнениями. Разучить мелодию и текст песни. Содействовать совершенствованию у учащихся чувство ритма, памяти, внимания умения выражать свои чувства, понимания музыки, техники исполнения распевочных упражнений.
Развивающие: способствовать развитию творческих способностей. Формирование чувства метра и ритма.
Воспитывающие: содействовать формированию умения работать в коллективе. Содействовать воспитанию художественно-эстетических и культурных навыков, артистичности.
Методы, используемые педагогом:
Слуховые
Игровые
Практические
Наглядно-слуховые.
Оборудование:
Звукоусиливающая аппаратура
Ноутбук
Флешка с репертуаром
Фортепиано
самодельные короны для детей с изображением овощей.
План занятия
1. Вводная часть. (5 мин.).
Мотивация детей, положительный эмоциональный настрой, подведение к основной части занятия.
2. Основная часть. (30 мин.)
Распевка, игровой стретчинг (игры на развитие чувства ритма, развитие памяти, внимания). Разучивание слов и мелодии песни.
3.Заключительная часть. (10 мин.)
Рефлексия, подведение итогов занятия, оценка.
Предполагаемый результат:
Эмоциональное благополучие каждого ребенка;
Проявится интерес к занятию музыкой;
Научатся взаимодействовать друг с другом.
Ход занятия:
Организационный момент (5 минут)
Дети входят в зал и садятся на стульчики, расставленные полукругом.
Педагог: Здравствуйте ребята!
Дети: хором здравствуйте Мария Игоревна!
Педагог: а какое у вас сегодня настроение? (ответы детей)
Для того, чтобы у нас сохранилось хорошее настроение на весь день мы с вами сделаем музыкально-танцевальную разминку. Встаем со своих стульчиков и повторяем за мной.
Валеологическая «Труля –песенка».
Дети стоят парами лицом друг к другу
Маленькие пальчики: труля-тру-ля-ля! «приветствуют друг друга» кончиками пальцев
Барабанят пальчики: труля-тру-ля-ля!
А теперь ладошки: труля-тру-ля-ля! То же ладошками
Кулачками постучим: труля-тру-ля-ля! То же кулачками
И все громко говорим:
Засопели носики: труля-тру-ля-ля! Касаются друг друга носиками
Носики –насосики: труля-тру-ля-ля!
А теперь мы улыбнулись, «пятачок-улыбочка» улыбаются
Прыгнули и повернулись. Выполняют на месте по тексту
Мы в Трям-трямдии живем, Хлопают в ладоши
Труля песенки поем: труля-тру-ля-ля! И под музыку делают приседания.
Педагог: молодцы ребята, мы с вами размялись и зарядились хорошим настроением.
Педагог: ребята, а какое у нас с вами сейчас время года за окном?
Дети: (хором) Осень!
Педагог: а что с природой происходит у нас осенью?
Дети: (варианты ответов)
Педагог: правильно ребята, осенью- собирают урожай. Я подготовила для вас песенку. Которая называется «Урожайная»
Основная часть
Педагог: прежде чем , приступить к разучиванию песни нам необходимо с вами размять связки. Мы выполним распевочные упражнения, которые мы уже знаем.
Для начала потрите ладошки друг об друга, чтобы они стали горячими. У вас получается? (да) Правую ладошку положите на правое ушко, левую ладошку на левое ушко. Потрите ушки. Делаем это бережно. Возьмите за мочки уха и аккуратно потяните их вниз 3 раза- раз, два, три. Горячие у вас ушки? (да) Возьмите середину ушной раковины и потяните ушки в стороны- раз, два, три. Возьмите верхний край, потяните вверх 3 раза- раз, два, три. Пощипайте ушки снизу-вверх, с верху вниз. Молодцы! Теперь наши ушки готовы слушать, а глазки посмотреть.
Педагог: - А сейчас, чтоб нам хорошенько размяться перед песенкой мы отправимся в музыкальное путешествие. Нас с вами ждут музыкальные станции. Если мы с вами с легкостью их пройдем- то любая песенка нам будет по плечу.
Нас с вами ждет первая станция. Это станция ритма. Эта станция очень важна, ведь без ритма не может быть музыки. Дети стоят в кругу. По очереди хлопают свое имя (тактируют)
Упражнение «музыкальные молоточки»
Дятел сядет на сучок: тук-тук-тук! Тук-тук-тук!
Дятел смотрит, где жучок: тук-тук-тук! Тук-тук-тук!
Над дубравой сильный град: туки-туки-тук, туки-туки-тук!
С дуба желуди летят: туки-туки-тук, туки-туки-тук!
При пении слов «тук-тук» ребенок должен повторить ритмический рисунок исполненный музыкальным руководителем. Музыкальный руководитель играет на фортепиано, ребенок повторяет ритмический рисунок карандашом по стулу ( простукивает) , либо по коленке ладошкой повторяет ритмический рисунок. (ритмическое упражнение развивает слуховое и зрительное внимание)
Педагог: ну а мы с вами отправляемся на следующую станцию. Эта станция дыхательная. Эта станция очень важна. Без правильного дыхания – нам будет очень сложно петь.
Ребята приступают к дыхательным упражнениям.
Упражнение «забей гол»
На столе стоят импровизированные ворота ( это могут быть ручки ребенка, книжка, либо просто конкретная точка, которая будет считаться конечной) , ватный шарик должен попасть в ворота. Ребенок встает на один край стола (где лежит шарик) и дует его в другой конец стола, забивает гол в ворота.
Упражнение «мыльные пузыри»
На ладошке у ребенка 6-8 бумажных(картонных) кружков диаметром 2 см. Включаем воображение. Это у нас мыльные пузыри, которые сели на ладошку. Наша задача сдуть их с ладошки.
Упражнение «жук»
Ребенок стоит, скрестив руки на груди. Разводит руки в стороны, поднимает голову- делает глубокий вдох, скрещивает руки на груди, опускает голову- выдох со словами «жу-у-у-у-у- посижу и пожужжу».
Правильное дыхание очень важно для развития речи, оно влияет на звукопроизношение, артикуляцию и развитие голоса.
Педагог: молодцы ребята! А нас уже заждалась следующая станция артикуляция. Эта станция очень важна. Мы должны с вами четко и ясно произносить каждое слово в песне. Начинаем мы с артикуляционной гимнастики.
«Покусаем губки» (ребята кусают губки)
«Укололи щечку» (ребята укалывают щечку с правой и левой стороны язычком)
«Пятачок-улыбочка» (пятачок-вытянули губки трубочкой, улыбочка- натянули улыбочку)
«Обиделись» (сквасили губки)
«обрадовались» (натянули губки) и др.
Продолжаем с использованием скороговорок(примеры)
Брит Клим брат, брит Глеб брат, брат Игнат бородат
Вчерашний град, повредил виноград
На окошке крошку-мошку, ловко ловит лапой кошка и др.
Каждую скороговорку распеваем на одном звуке в пределах квинты
Педагог: мы отлично справились со станциями. Мы распелись, размялись. Разогрели связки, и теперь мы можем приступить к разучиванию песни.
Прослушивание песни «Урожайная» Музыка: А. Филиппенко Слова: Т. Волгиной.
Текст песни:
Мы корзиночки несем,
Хором песенку поем.
Урожай собирай
И на зиму запасай!
Ой, да, собирай
И на зиму запасай!
Мы — ребята-молодцы!
Собираем огурцы,
И фасоль, и горох.
Урожай у нас неплох.
Ой, да, и горох!
Урожай у нас неплох.
Ты, пузатый кабачок,
Отлежал себе бочок.
Не ленись, не зевай,
А в корзину полезай.
Ой, да, не зевай
И в корзину полезай.
Едем, едем мы домой
На машине грузовой.
Ворота отворяй,
Едет с поля урожай.
Ой, да, отворяй,
Едет с поля урожай!
Педагог: понравилась песенка? (да)
Теперь мы переходим к разбору песни. Учим слова, определяем сколько куплетов. Проговариваем, о чем говориться в каждом куплете. Какая главная мысль. Каждый куплет обязательно проговариваем как скороговорку. Учим мелодию по строчкам. Педагог проигрывает на фортепиано мелодию «мы корзиночки несем, хором песенки поем» ребята- повторяют. Повторяют хором, втроем, по двое, по одному. Для полноты образа мы надели каждому ребенку корону с изображением овоща.
За урок мы выучили 2 куплета. Остальные 2 мы доучим на следующем занятии.
Педагог: Ребята, у нас получается очень красивая песенка.
Вы отлично потрудились! И я вижу, что у вас хорошее настроение! Подарите улыбку друг другу!
Замечательно! Посмотрите: от ваших улыбок стало вокруг ещё светлее и радостнее.
Подведение итогов
Мне хочется поблагодарить вас за работу.
Всем спасибо! Занятие закончено.
Список литературы
Занимательная книга для первоначального обучения детей игре на фортепиано под ред. Н. Колческий.- М.: Просвещение,2000
Арсенина Е.Н. Музыкальные занятия. 1 младшая, средняя, старшая, подготовительная группы. Волгоград.: Учитель, 2011.
Т.А. Лунева Музыкальные занятия. Разработки и тематическое планирование. 2 младшая группа Волгоград.: Учитель, 2011
Буренина А.И. Коммуникативные танцы-игры для детей. Спб., 2004
Музыкальный словарь [ электронный ресурс].- режим доступа : http:// academic.ru/cjntents.nsf/dic_music000